Resultados y Clasificaciones del 2º Torneo de Baloncesto Cuarte de Huerva

Ya tenemos campeones del 2º Torneo de Baloncesto Cuarte:

Calasanz, CBZ, Stadium Casablanca, CB Cuarte, Hisa Basket y Silos son los clubes que han conseguido ganar en alguna de las categorías del Torneo.

En las jornadas de los días 23 y 24, en Alevín Masculino B, Cuarte2 ha ganado en un apretado partido a Cuarte1 45-50 proclamándose campeones de esa categoría, no ha sido la única final que ha disputado Cuarte, en Cadete Femenino las chicas de Fernando Conde no podían en la final con Calasanz, terminando el partido 52-36.

El Alevín Femenino B quedaba en quinto lugar mientras que Stadium Casablanca se llevaba el primer puesto con mucha claridad ante Rosa Molas, en Cadete Masculino era CBZ quien se imponía en la final a Basket Lupus quedando nuestros chicos últimos.

En Benjamín Masculino B era HISA Basket campeón con Cuarte en tercera posición y en Benjamín Femenino B Silos era quien se llevaba la final ante Basket Lupus, nuestras chicas fueron cuartas.

RESULTADOS DIAS 23 Y 24

Para el fin de semana quedaban Alevín Masculino A, Alevín Femenino A, Benjamín Masculino A, Benjamín Femenino A y Escuelas.

Los más pequeños del club se lo pasaron en grande el sábado al mediodía jugando un amistoso entre los dos equipos de Escuelas que tiene el club, al terminar, fueron llamados uno a uno por sus entrenadoras y se les hizo entrega de las mochilas que recibieron con gran alegría.

En las otras cuatro categorías todos nuestros equipos optaron al título, siendo el Benjamín Masculino de Fernando Albir el único que no pudo conseguirlo al encontrarse con un gran Stadium Casablanca en el partido definitivo, las benjaminas sin embargo si que ganaron de forma clara la final, las chicas de Javier Ramos jugaron muy bien durante todo el Torneo.

Doblete para David Ramos en categoría alevín, en chicas, acompañado de Eduardo Fatás, dos partidazos en la Jornada del sábado hicieron posible que el domingo se pudiese rematar el Torneo quedando así en primer lugar, mientras, los chicos ganaron con solvencia sus tres partidos incluido el último partido del Torneo contra CN Helios.

RESULTADOS DIAS 25 Y 26

Queremos agradecer a Calasanz, Basket Lupus, Alierta Augusto Godoy, Calasancio, Stadium Venecia, CBZ, CN Helios, Basket Aragón, Doctor Azúa, Rosa Molas, Silos, Stadium Casablanca, APA Vedruna, El Trebol, La Salle Franciscanas, La Salle Montemolín, Hisa Basket y Marianistas su presencia en nuestro torneo así como su buen comportamiento dentro y fuera de la pista, ¡¡GRACIAS!!.

Aquí puedes consultar las clasificaciones…

ClASIFICACIONES II TORNEO CUARTE

 

ALBUM DE FOTOS  ——  DOSSIER TORNEO 2015